El supermercado: la mejor escuela para enseñar sobre el manejo del dinero

El supermercado: la mejor escuela para enseñar sobre el manejo del dinero homeschooling #homeschool educación en el hogar

Este artículo es parte de una campaña auspiciada por State Farm. Todas las expresiones pertenecen a Estilo Familiar.

Como padres, nos preocupamos de que nuestros hijos aprendan sobre todas las materias: lenguaje, matemáticas, ciencias, historia, pero a veces nos olvidamos de un tema muy importante: el manejo del dinero. No sé por qué no le damos más importancia, si el manejo del dinero es una destreza vital que muchas veces determina la estabilidad familiar en el aspecto financiero. Nunca es tarde para comenzar y mientras más temprano introduzcamos este concepto en las vidas de nuestros hijos, mejor lo comprenderán y será natural para ellos. Aquí te comparto 3 ideas para enseñar sobre el manejo del dinero cuando visitan el supermercado.

Idea #1 Establecer un presupuesto

Lista de compra manejo del dinero supermercado educación homeschooling homeschool educación en el hogar

Lleva a tus hijos al supermercado para que sean parte integral en la toma de decisiones a la hora de comprar los víveres de tu casa. Lo primero que deben hacer antes de salir de la casa es anotar qué productos son los que le hacen falta. Dependiendo de la edad de tus hijos, puedes pedirles que anoten junto a cada producto el precio promedio y que calculen el total. Ese total será el presupuesto que tendrán para hacer la compra. Enseñarles a establecer y seguir el presupuesto es esencial para que aprendan a no derrochar el dinero, a ser balanceados y poder cumplir con todas las responsabilidades financieras.

Si tienes hijos adolescentes, pueden llevar a cabo ejercicios más complicados donde ayuden a establecer el presupuesto mensual de la compra de alimentos según el ingreso familiar. Este ejercicio los ayuda a practicar las operaciones matemáticas, la planificación, el análisis y el uso de la calculadora. Una vez en el supermercado, hazlos responsables de anotar el precio real del artículo junto al precio promedio que escribieron en el listado, para que puedan calcular la cantidad real de la compra. Sería bueno que lleven la calculadora para que vayan sumando y analizando si van a cumplir con el presupuesto.

Idea #2 Comparación de precios vs. cantidad de producto 

Comparación de precios enseñando sobre manejo del dinero y matemáticas en el supermercado homeschooling homeschool educación en el hogar

Enséñales a tomar decisiones sabias para que compren más cantidad de producto a mejor precio. A veces ellos creen que ahorrar es tan sólo seleccionar el producto más barato y punto, pero les podemos mostrar que para saber si una compra es sabia, deben comparar el precio con el tamaño del artículo para obtener el precio por unidad. Claro, no podemos olvidar el elemento de la calidad al decidir el producto que compraremos.

A los pequeños les debes dar ejemplos fáciles como la comparación de una marca de salsa de X marca con la salsa de marca genérica. Ellos fácilmente podrán ver que tienen la misma cantidad de producto, pero el precio de la marca genérica es más bajo. A los mayores puedes hacerlos comparar las dos marcas de salsa determinando el precio por onza y concluir cuál es más económica. En estas comparaciones estarán poniendo en práctica las operaciones matemáticas básicas, utilizarán la lógica, aprenderán a ajustarse para cumplir con el presupuesto y compararán valor vs. precio vs. calidad/sabor. Dependiendo de su edad, que lleven lápiz y papel para calcular y permíteles usar la calculadora si lo crees necesario. También es una buena oportunidad para practicar las matemáticas mentales y sacar promedios.

#3 Pagar por la compra

Lista de compra cuando usamos el supermercado para enseñar sobre manejo del dinero homeschooling homeschool educacion en el hogar

Te aconsejo que para este ejercicio no pagues con tarjeta sino con dinero en efectivo. Pueden ir juntos al cajero automático y retirar la cantidad que establecieron en el presupuesto inicial y colocar el dinero en un sobre. Mi consejo es que justo antes de pagar, se hagan a un lado y calculen el total de la compra, añadan los impuestos sobre la venta, si aplican y determinen si pudieron cumplir con el presupuesto. Sería interesante que se pasaran del presupuesto para que tengan la oportunidad de decidir qué productos dejar y recalcular el total. Es importante ser consistentes y enseñarles que a veces hay que sacrificar algo para mantenernos en equilibrio financiero. Como último, dales la oportunidad de observar cómo el empleado registra los alimentos y dales la responsabilidad de pagarle en efectivo. ¡Los grandecitos pueden calcular cuál será el cambio que les devolverán!

El darles la experiencia de revisar el total y ajustarlo al presupuesto los mantiene con los pies centrados en la realidad financiera de la casa y los ayudará a ser más considerados a la hora de pedir regalos o dulces extras. La experiencia del manejo físico del dinero los ayudará a aprender cómo usarlo en la vida real.

Un adiestramiento práctico esencial para toda su vida. 

Manejo del dinero es un legado que dejamos a nuestros hijos. Matematicas educación homeschool homeschooling

Una visita al supermercado se puede convertir en una interesante clase de economía, de manejo del dinero y de matemáticas. Haz que la experiencia sea divertida y adáptala a la edad y capacidad de tus hijos. Un día pueden empezar con la lista y el presupuesto, otro día puedes intentar la comparación de precios y en otra ocasión pueden encargarse de calcular el total y pagar. En poco tiempo van a poder tomar el mando y descifrar todos esos conceptos por ellos mismos. Esto es una lección práctica que permanecerá con ellos de por vida y aplicarán para comprar todo tipo de artículos, desde su primer celular hasta la compra de su casa. La visita al supermercado es una experiencia viva que ofrece muchos momentos de aprendizaje.

La buena administración del dinero y las finanzas son esenciales para el bienestar familiar. Si de presupuesto y organización financiera se trata, examina los servicios personalizados que State Farm te ofrece. Uno de sus agentes te orientará gustosamente sobre sus servicios. Para más información, haz clic aquí.

Supermercado la mejor escuela para enseñar sobre el manejo del dinero a los hijos  homeschooling homeschool

¿Cómo enseñas a tus hijos sobre el manejo del dinero?

5 ideas para reciclar y reutilizar creativamente en familia

5 ideas fáciles para reusar y reciclar en familia homeschooling #BringingInnovation #CollectiveBias #shop

Este #shop  ha sido compensado por Collective Bias® y sus anunciantes. Todas las opiniones son 100% mías. 

#BringingInnovation #CollectiveBias

Si una cosa le he inculcado a  mis hijos es a ser creativos para extender el dinero. ¡Hey! no vine al mundo con la dicha de tenerlo todo y  obtener lo que tengo da trabajo. Pero más que eso, es que hay muchas maneras de tener cosas gastando poco o nada mientras usamos nuestra creatividad. Estas cinco ideas de enseñar a tus hijos a reutilizar les abrirá la mente, protegerá el bolsillo y moverá las musas creativas.

#1 COMPRAR EN TIENDAS DE SEGUNDA MANO

Niño-comprando-radio-de-segunda-mano-en-thrift-shop #BringingInnovation #CollectiveBias #ship

Este es uno de mis pasatiempos favoritos y lo hago a menudo. Me gusta irme a las tiendas de segunda mano y rebuscar tesoros que tengan encanto. No compro todo, pero sí cositas diferentes, “vintage” y útiles. A Lucas le encanta acompañarme porque su meta es encontrar una maquinilla vieja algún día. Mientras aparece la maquinilla de sus sueños pues encuentra juguetes, artículos y electrodomésticos interesantes como este radio hecho en los años 70. Cuando lo encontró corrió a donde mí a implorarme que se lo comprara.  Con esa carita que tiene, ¿cómo decirle que no? Nos lo llevamos sin saber si servía bien o no, pero ese nene no se iba de la tienda sin el aparato. Sólo costó unos $5. Por suerte funcionó cuando le pusimos las baterías recicladas  que compramos y este niño fue feliz.

En las tiendas de segunda mano puedes encontrar electrodomésticos, libros, ropa, zapatos, maletas, artículos del hogar y deportivos, entre otras cosas. Un buen tip: Encontrarás mejores artículos visitando tiendas de segunda mano que estén localizadas en buenos vecindarios. 

 

 #2 HEREDAR ROPA Y ZAPATOS

Ropa de segunda mano para nuestros hijos reutilizar reciclar #BringingInnovation #CollectiveBias

Yo les diría que el 50% de la ropa de mis hijos es heredada de primos y amigos cercanos. ¡No saben cuántas bolsas de ropa levemente usada recibía de mis primas y amigas cuando mis nenes eran bebés! Yo lo único que les compraba eran medias y pañales. Y es que entre mi familia y los grupos de apoyo de homeschoolers tenemos una comunidad que sentimos que “si tengo algo bueno que ya no uso, lo comparto con otro que lo pueda aprovechar”. ¿Saben cuánto ahorramos cuando hacemos esto? Miles de dólares de seguro. Además, el vestir la ropa que sus primos o amigos mayores le regalaban es especial para ellos y los hace ser humildes y realistas.

#3 ADOPTAR ARTÍCULOS ABANDONADOS PARA EMBELLECER CON BASURA

Adoptar y recoger muebles de madera y decoraciones de segunda mano fácil y económico #BringingInnovation #CollectiveBias

Este título se oye un poco ‘cheap’ de mi parte, pero cuando veo lo linda que está decorada mi casita justo en el estilo que me gusta me convenzo de que no hay nada ‘baratoide’ en este concepto. No podía aguantar la tentación de hacer un subtítulo tan controversial.

Si algún día visitan mi casa les puedo dar un tour de mis adopciones en la carretera. Mis vecinos son tan dadivosos que colocan frente a su casa muebles y accesorios de decoración tan fascinantes y en buen estado que se me enternece el alma y firmo los papeles de adopción rápidamente. Tengo un orfanato de muebles y artículos que son mi orgullo. Siempre busco muebles de buena madera y decoraciones que vayan con mi estilo. Mis adopciones son “chic” ¿saben? ¡Ja, ja! Cuando llegan a casa los limpio, los renuevo con pintura y los exhibo. Dentro de mi colección tengo mi gavetero, el de los nenes, la mesa del comedor, las sillas de los escritorios, mi mesita de noche, una panera y el baúl de mimbre donde guardo los materiales para hacer manualidades.

#4 DARLE UN NUEVO USO A LOS ARTÍCULOS

Proyecto Reutilizar y reciclar latas para guardar utilies y hacer costurero fácil #BringingInnovation #CollectiveBias #ad

Antes de salir a comprar un artículo nuevo, verifico si hay manera de reutilizar algún artículo que esté rondeando por la casa o si puedo crearlo con mis manos. Es una política que tengo conmigo misma para economizar, crear y divertirme. Sí, porque en esto de reutilizar, siempre está el concepto de divertir a la creatividad y pasarla bien.

Por ejemplo, uso mucho las latas para crear organizadores en diferentes partes de la casa. Las latas de café son excelentes para guardar lápices, tijeras, materiales escolares, cosméticos y  herramientas. También se ven bien preciosas cuando las usas como florero. Mi costurero es una lata de galletas rectangular que pedí en una almacén de membresía. Una empleada estaba dando muestras de galletas y botaba las latas donde venían según se iban acabando. Mis ojos se abrieron y se me iluminó el pensamiento para usarlo como el costurero que estaba a punto de comprar para guardar mis artículos de costura y manualidades. Fue tan fácil como pedirle una de las cajas que estaba destinada a la basura y ¡zas! ¡Más barato no me pudo salir y mi costurero es único y con un estilo industrial increíble! Me gusta dejarle la foto con las galletitas para emocionarme cuando lo abro. ¡Ja, ja!

#5 COMPRAR Y VENDER LIBROS USADOS

Comprar y vender libros de segunda mano y economizar #BringingInnovation #CollectiveBias

Como mamá homeschooler siempre estoy buscando libros, pero así mismo tengo otro montón que tengo que vender. ¿Qué hago? Los vendo y compro en foros de venta de libros o en los grupos de apoyo de homeschoolers. Es una manera fácil de ahorrar, conseguir específicamente lo que quiero, reutilizar y ayudar a otros. Usualmente comienzo vendiéndolos o comprándolos en mi grupo de apoyo de homeschooling, pero también lo hago mediante portales de ventas de currículos como Homeschooling Classifieds, foros en Facebook como Homeschooling Curriculum Marketplace o en línea mediante eBay y Amazon.

Baterias recicladas Energizer EcoAdvanced en Walmart  #CollectiveBias #BringingInnovation

Estas son sólo 5 ideas que les doy, si quieres más ideas para una “vida verde” puedes visitar BringingInnovation.net. La idea de reutilizar y reciclar está bien entretejida en las mentes de este hogar porque con eso brota nuestra creatividad, usamos bien nuestros recursos y ayudamos al planeta a crear menos basura. De hecho, las baterías que Lucas compró para su radio  en Walmart  son las baterías recicladas Energizer EcoAdvanced. Miren qué chévere que esta gente de Energizer creó las primeras baterías alcalinas AA  y AAA de más duración que están parcialmente hechas de otras baterías recicladas. ¡Imagínense eso! Esa idea estuvo super genial porque qué muchas baterías echamos a la basura que sabemos que están destinadas al vertedero.

S O R T E O

Para celebrar las nuevas baterías Energizer EcoAdvanced les tenemos el #sorteo GuiltFreeEnergy Giveaway que regalará $1,000 en tarjetas de regalo. ¿Quisieras una? Pues participa para que tengas la oportunidad de ganar.

 

GuiltFreeEnergy Giveaway – $1,000 in Gift Cards

¿Qué otras ideas tienes para reciclar y reutilizar?

5 ideas para reutilizar reciclar y ahorrar en familia #collectivebias #bringinginnovation

Compra en volumen cuando haya descuento

Ya hemos cubierto los siguientes principios para ahorrar al comprar:

  1. No comprar por impulso.
  2. Tener en mente el menú semanal que seleccionaste.
  3. Comparar los precios de las tiendas que frecuentas.
  4. Hacer una guía de precios máximos a pagar por producto.

Si no haz leído estos principios, te aconsejo hacerlo para que comiences a ahorrar.

Hoy cubriremos el quinto principio.

Otro truco es comprar un artículo en volumen cuando esté en oferta. Los expertos en ofertas (¡Sí, hay que gente que se dedica a esto!) indican que las ofertas o especiales tienen ciclos. O sea que los artículos son ofrecidos con descuento cada cierto tiempo específico.

A nosotros nos corresponde  investigar cuándo un artículo está al mejor precio o al mayor descuento posible y fijarnos en cada cuánto tiempo lo ponen es oferta. Esto lo vas aprendiendo poco a poco al fijarte en los folletos de descuentos que nos llegan a casa o vienen dentro del periódico. También te ayuda visitar portales como Ahorrando Dólares el cual se dedica a informar las ofertas del momento.

La táctica es aprovechar el momento de la oferta y comprar en volumen o suficientes para que te duren hasta la próxima vez que salga la misma oferta nuevamente. Así siempre comprarás artículos en descuento y no volverás a pagar el precio regular.

Al inicio parecerá que de momento estás gastanto mucho, pero en realidad ahorras a la larga. Claro, hay que ser sabios y no salir a comprar artículos de más alocadamente porque están en precio especial. Siempre hay que determinar la necesidad y el uso real que le damos.

Yo hago esto con varios artículos. El atún Albacore, que es de alta calidad, lo ponen en oferta a 66¢, 77¢ ó 88¢ cada dos o tres meses en CVS. Cuando sale esta oferta yo compro de 10 a 20 latas y éstas me duran hasta que vuelva a salir la oferta nuevamente. Durante el invierno, me di cuenta que no estuvo en oferta tan a menudo, así que me tendré que  abastecerme con suficientes latas para esa época.

En el otoño las mazorcas de maíz las consigo hasta 10 por $1.00, o sea a 10¢ cada una. Hay que abastecerse de las más que puedas y congelarlas. ¿Cuántas veces he comprado mazorcas congeladas carísimas? Puedes congelarlas en la mazorca o sacar los granos y congelarlos en bolsas Ziploc.

Abastécete de lo suficiente para que te duren mucho. Conozco de gente que se abastece por el resto de los meses hasta que vuelva a salir la oferta.
Ustedes saben que los envase de 24 oz.  de salsa para pasta  cuestan alrededor de $2.89 en adelante. He conseguido ventas donde las ofrecen a $1.44 (la mitad) hasta $1.00 cada una. Estas ofertas no se pueden dejar pasar si haces muchas pastas, pizzas y salsas. Imagínate cuánto te costaría una lasagña de quesos  si consigues la salsa a $1 y la pasta a 75¢ la caja…cada plato te costaría centavos.

La clave es ser un  buen deportista y jugar sabiamente el partido de los ciclos de venta de las tiendas. ¿Por qué pagar de más cuando nos están dando las herramientas para gastar menos? Aunque estés financieramente estable, es sabio defender lo que con tanto esfuerzo y sacrificio obtienes. Al final vas a tener lo mismo, pero con mayor satisfacción.